Мир спорта: Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль - теннисист из Испании, который в свои 26 лет выиграл уже 11 турниров «Большого шлема», собирающих сильнейших профессионалов в этом виде спорта. А всего он завоевал уже 53 титула и заработал 51,5 миллион призовых долларов, побеждая в среднем чаще, чем в четырех играх из пяти.

Юниор

Рафаэль Надаль (Rafael Nadal Parera) родился 3 июня 1986 года на испанском острове Мальорка. Его отец был успешным бизнесменом, а двое братьев отца - профессиональными спортсменами. Теннисом Рафаэль начал заниматься в 5-летнем возрасте под руководством дяди (Toni Nadal), но окончательный выбор в пользу этого вида спорта, а не футбола Рафаэль сделал, по его словам, в 12 лет.

Футболистом был другой дядя Рафаэля Надаля - Мигель Анхель Надаль (Miguel Angel Nadal), который играл за сильнейший клуб планеты «Барселона» и местный «Реал Майорка».

Участвовать в официальных соревнованиях Рафаэль начал 2001 году, уже в следующем сезоне завоевав сразу шесть высших мест в международных молодежных турнирах. На знаменитом Уимблдонском турнире того года по юниорской сетке испанец дошел до полуфинала.

А следующий год стал для Надаля дебютным во взрослых соревнованиях - он поучаствовал в профессиональных турнирах всех трех категорий сложности («Челленджер», «Мастерс», «Большой шлем»). В испанской Сеговии и итальянской Барлетте Рафаэль победил, а на Уимблдоне сумел выйти в третий круг и стал самым молодым теннисистом, продвинувшимся так далеко со времен великого Бориса Беккера.

Тот 2003 год принес испанцу звание «Новичок года» и место среди 50 лучших профессионалов планеты в рейтинге международной Ассоциации ATP.

Первая ракетка мира

В следующем году к талантливому юноше пришли новые успехи - он сумел победить бывшего на тот момент первым в мировом рейтинге ATP швейцарца Роджера Федерера. А в составе национальной сборной выиграл мировой чемпионат («Кубок Дэвиса»). Первая персональная победа в турнире самого высокого ранга была добыта еще через год - Рафаэль Надаль победил в Открытом чемпионате Франции («Ролан Гаррос»). Он переместился на вторую строку мирового рейтинга, был назван лучшим европейским теннисистом и самым прогрессирующим игроком по версии ATP. Первым в рейтинге испанец стал в 2008 году, и тогда же выиграл золото пекинской Олимпиады.

Кроме спортивных достижений, широко известна благотворительная деятельность теннисиста. В 2007 году Рафаэль учредил фонд для помощи социально неблагополучным подросткам. Оказывал он финансовую поддержку и футбольной команде родного острова Мальорка в кризисный для нее год.

"Мир спорта: Рафаэль Надаль" - Версия для печати
Нам необходимо убедиться, что вы не робот.